Складское хозяйство
Магазин готовых сайтов!

Складские помещения в Москве и Московской области почти все заняты

Доля вакантных складских помещений в Москве и московской области достигла минимума за последние пять лет и неуклонно продолжает снижаться, формируя их устойчивый дефицит.

Вакантность на складском рынке московского региона по итогам первого квартала 2020 года составила 3,1% или 520 тыс квадратных метров, что является самым низким показателем за последние пять лет, сообщает в своем новом отчете консалтинговая компания Colliers International.

Арендные ставки выросли за год в среднем на 9% или на 4,1 тыс рублей за квадратный метр. При этом, самая дорогая арендная ставка на рынке складов московского региона зафиксирована на западе (4,2 тыс рублей), юго-западе и северо-западе (4,1 тыс рублей). Что касается Москвы, то внутри МКАДа ставка аренды за три месяца увеличилась до 5,8 тыс рублей.

Интересно, также и то, что объем ввода складской недвижимости в московском регионе вырос в первом квартале текущего года почти на 60% (до 160 тысяч квадратных метров), из которых около 70% построено под нужды конечного пользователя.

Метки: склад; недвижимость; вакантность

Опрос

Какую программу для складского учета вы используете?

Результаты